Vitamincheck Junior von medivere

  1. Vitamincheck Junior von medivere
  • Vitamincheck Junior
  • Laborchemische Bestimmung von Calcium, Eisen, Kupfer, Magnesium, Mangan, Molybdän, Selen, Zink, Vitamin B6, Vitamin D und Ferritin aus venösem Blut.
  • Probenmaterial: venöse Blutprobe
  • Venöse Blutentnahme durch eine ärztliche oder therapeutische Fachperson
  • Ergebnis in der Regel: meist 4–14 Werktage

Laborchemische Bestimmung von Calcium, Eisen, Kupfer, Magnesium, Mangan, Molybdän, Selen, Zink, Vitamin B6, Vitamin D und Ferritin aus venösem Blut. Der Befund dient der orientierenden Einordnung und sollte bei auffälligen oder unerwarteten Ergebnissen fachlich bewertet werden.


(Partnerlink - Details)

Vitamincheck Junior – Ablauf, Hintergrund und wichtige Hinweise

Vitamincheck Junior von medivere ist eine Laboranalyse mit venöser Blutentnahme durch eine ärztliche oder therapeutische Fachperson. Laborchemische Bestimmung von Calcium, Eisen, Kupfer, Magnesium, Mangan, Molybdän, Selen, Zink, Vitamin B6, Vitamin D und Ferritin aus venösem Blut.

Wichtig: Laborwerte zur Mikronährstoffversorgung sind Momentaufnahmen und müssen abhängig von Messmaterial, Referenzbereich, Ernährung, Medikamenten und Beschwerden eingeordnet werden. Aus dem Befund lässt sich keine pauschale Dosierung ableiten.

Was wird untersucht?

Laborchemische Bestimmung von Calcium, Eisen, Kupfer, Magnesium, Mangan, Molybdän, Selen, Zink, Vitamin B6, Vitamin D und Ferritin aus venösem Blut.

  • Calcium
  • Eisen
  • Kupfer
  • Magnesium
  • Mangan
  • Molybdän
  • Selen
  • Zink
  • Vitamin B6
  • Vitamin D
  • Ferritin

Wie funktioniert Vitamincheck Junior?

Bei diesem Test erfolgt die Blutentnahme durch eine ärztliche oder therapeutische Fachperson. Welche Röhrchen benötigt werden und wie die Probe vorbereitet wird, richtet sich nach der beiliegenden Anleitung.

Anschließend wird die fachgerecht gewonnene und gekennzeichnete Probe zusammen mit dem vollständig ausgefüllten Probenbegleitschein in der vorgesehenen Versandverpackung an das Labor geschickt.

Wie läuft die Auswertung ab?

Nach Eingang im Labor wird die Probe mit dem für diesen Test vorgesehenen Verfahren analysiert. Die Bearbeitung dauert meist 4–14 Werktage. Anschließend erhältst Du den Laborbefund entsprechend den Angaben des Anbieters online und/oder per Post.

Für wen kann Vitamincheck Junior zur Orientierung geeignet sein?

Der Test richtet sich an Menschen, die die im Testumfang enthaltenen Laborparameter gezielt untersuchen lassen möchten. Ob die Untersuchung zur persönlichen Fragestellung passt, hängt von Beschwerden, Vorgeschichte, Medikamenten und bereits vorliegenden Befunden ab.

Das Testset umfasst

  • 1 Anleitung zur Probennahme
  • 1 Anleitung zur Befundabfrage
  • 1 Probenbegleitschein
  • 1 Garantieschein
  • 1 Konsiliarschein
  • 1 Heparin-Röhrchen
  • 2 EDTA-Röhrchen
  • 1 Serum-Röhrchen
  • 1 Butterfly-Blutentnahmesystem
  • 1 Blutentnahmeadapter
  • 4 Versandgefäße
  • 1 blaue Versandtasche

Wichtige Hinweise zur Probennahme

Bitte halte Dich an die beiliegende Anleitung. Zeitpunkt der Probenentnahme, Medikamente, Nahrungsergänzungsmittel, Ernährung oder der Versand können je nach Untersuchung Einfluss auf das Ergebnis haben.

Hinweis zur Kostenerstattung

Eine Erstattung durch private Krankenversicherungen oder Beihilfestellen ist nicht automatisch gewährleistet. Kläre vor der Bestellung, ob und unter welchen Voraussetzungen die Kosten übernommen werden.

Medien

Wichtigste Fragen auf einen Blick

Was untersucht Vitamincheck Junior?

Laborchemische Bestimmung von Calcium, Eisen, Kupfer, Magnesium, Mangan, Molybdän, Selen, Zink, Vitamin B6, Vitamin D und Ferritin aus venösem Blut.

Welches Probenmaterial wird für Vitamincheck Junior benötigt?

Benötigtes Probenmaterial: venöse Blutprobe. Die genaue Entnahme ist in der beiliegenden Testanleitung beschrieben.

Wie wird die Probe bei Vitamincheck Junior versendet?

Die Probe wird nach der Entnahme sicher verpackt und zusammen mit dem vollständig ausgefüllten Probenbegleitschein in der vorgesehenen Versandtasche an das Labor geschickt.

Wie lange dauert die Auswertung bei Vitamincheck Junior?

Die Bearbeitung dauert meist 4–14 Werktage. Je nach Probeneingang und Untersuchungsumfang kann die tatsächliche Dauer abweichen.

Ersetzt Vitamincheck Junior eine ärztliche Diagnose?

Nein. Der Test liefert Laborwerte zur Orientierung. Beschwerden, Vorgeschichte und weitere Untersuchungen müssen bei der medizinischen Einordnung berücksichtigt werden.

Hier findest Du Vitamincheck Junior als Testset von medivere zur Probengewinnung zuhause und anschließenden Laboranalyse.


(Partnerlink - Details)

Hinweis: Bei den verlinkten Buttons erfolgt eine Weiterleitung zur Bezugsquelle. Es handelt sich um sogenannte "Partnerlinks" im Rahmen von Partnerprogrammen. Die Links enthalten pseudonymisierte Online-Kennungen, die es beim Drittanbieter (in der Regel mit Setzen von Cookies) nachvollziehbar machen, ob ein Nutzer beispielsweise eine Bestellung getätigt hat. Wir erhalten daraufhin ggf. eine Provision dieses Drittanbieters. Du hast dadurch keinen finanziellen Nachteil. Die Verlinkungen versuche ich in regelmäßigen Abständen zu prüfen, falls Du irgendwo einen toten Link entdeckst, schreib mir einfach eine kurze Info.

Abgelegt unter: Junior , Kinder , Selbsttest , Vitamincheck , Vitamintest , Vorsorgetest

Verwandte Produkte

Hier findest Du von uns vorgeschlagene, thematisch passende Produkte. Lass Dich von unseren Produktvorschlägen inspirieren.

Eisenmangel Bluttest von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Bestimmung von Ferritin im Kapillarblut als Laborparameter des Eisenspeichers

Hormonprofil Mann von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Speichelanalyse von Testosteron und DHEA zur orientierenden Einordnung des männlichen Hormonprofils

STI-Test von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

PCR-Nachweis ausgewählter Erreger sexuell übertragbarer Infektionen aus einer Urinprobe

Darmcheck Säugling ungestillt von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Altersbezogene mikrobiologische Stuhlanalyse ausgewählter Darmflora-Parameter bei nicht gestillten Säuglingen bis 12 Monate

Gesundheitscheck Darm von medivere - Darmcheck & Stuhltest

Vorsorgetest 1 Anwendung

Mikrobiologische Stuhlanalyse von Darmflora, Verdauungsrückständen und ausgewählten Entzündungs-, Verdauungs- und Schleimhautmarkern

Coenzym Q10 Bluttest von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Bestimmung von Coenzym Q10 im Kapillarblut zur orientierenden Einordnung des gemessenen Q10-Status

Viscera® Stuhltest von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Molekularbiologische Bestimmung des Firmicutes/Bacteroidetes-Verhältnisses im Stuhl

Darmcheck Säugling gestillt von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Altersbezogene mikrobiologische Stuhlanalyse ausgewählter Darmflora-Parameter bei gestillten Säuglingen bis 12 Monate

Viscera® Urintest von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Bestimmung des 11β-Hydroxysteroid-Dehydrogenase-Index (11β-HSD-Index) im Urin

Vitamin B12 Urintest von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Bestimmung von Methylmalonsäure im Urin als funktioneller Laborparameter zur orientierenden Einordnung des Vitamin-B12-Stoffwechsels

Allergo-Screen® Nahrungsmittel Bluttest von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Bestimmung spezifischer IgE-Antikörper gegen 20 ausgewählte Nahrungsmittelallergene aus Kapillarblut

Glyphosat Urintest von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Bestimmung von Glyphosat im Urin als orientierende Messung der Ausscheidung in der eingesandten Probe

Jod Urintest von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Bestimmung von Jod und Kreatinin im Urin sowie Berechnung des Jod/Kreatinin-Verhältnisses zur orientierenden Einordnung der Jodversorgung

Vitamincheck Basis von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Laborchemische Bestimmung von Calcium, Eisen, Kupfer, Magnesium, Mangan, Molybdän, Selen, Zink, Folsäure, Vitamin B6 und Vitamin B12 aus venösem Blut

Cholesterin Bluttest von medivere

Vorsorgetest 1 Anwendung

Bestimmung von Gesamtcholesterin, HDL-Cholesterin, LDL-Cholesterin und Triglyceriden aus Kapillarblut

Ähnlich getaggte Artikel